スポーツ団体等情報
市内各所で活動しているスポーツ団体等の情報を集め、本ホームページで情報を発信していくことで、運動したい方とメンバーを募集している団体がつながっていく仕組みをつくります。興味のある情報がございましたら、是非、一度、市スポーツ課・市体育協会にお問い合わせください。
活動状況
団体名 種目 主な活動場所 活動時間
(定期的な)
所属人数
男女内訳
年齢層 団体
構成形態
新しい人
受け入れ
可否
備考
(レベル・出場大会等)
インディアカ愛好会 インディアカ 城山中学校体育館 毎週土・日曜
19:00~21:00
13人
男4人 女9人
50~70代
緑地区高齢者筋力向上
トレーニング教室
筋力アップストレッチ 竹花緑公民館2階 毎週木曜
9:30~11:30
20人
男4人 女16人
70~88歳
潮グラウンドゴルフ同好会 グラウンドゴルフ 酒匂川スポーツ広場 毎週土曜
8:30~12:00
男15人 50~80代 地区住民
(15区主体)
万年地区グラウンドゴルフ大会
中央ブロックグラウンドゴルフ大会
小田原市グラウンドゴルフ大会
山網ヴァイキング グラウンドゴルフ 酒匂川スポーツ広場 週2回
約3時間程度
60人
男40人 女20人
平均65歳前後 地区有志 小田原市グラウンドゴルフ大会
足柄インディアカクラブ インディアカ 町田小学校体育館 毎週月・金曜
19:30~21:30
30人
男12人 女18人
18~72歳 地区住民 小田原市内大会7~8回出場
小田原インディアカ協会加入
足柄 バレーボール 町田小学校体育館 毎週水・土曜
19:30~21:30
女14人 20~70代 地区住民
既婚または45歳以上の女性
県大会出場あり
小田原地区ベスト8
中島剣心会 剣道 町田小学校体育館 毎週火曜 18:30~20:30
毎週土曜 17:00~19:30
35人
男31人 女4人
8~66歳
鳥の会 バドミントン 町田小学校体育館 毎週木曜
19:30~21:30
10人
男7人 女3人
40~68歳 初級・中級
足柄ソフトバレー ソフトバレーボール 町田小学校体育館
山王小学校体育館
毎週火曜 19:30~21:30
毎週木曜 19:30~21:30
18人
男7人 女11人
20~60歳 市内住民 小田原市ソフトバレー協会の主催大会 年3回
ASCS ニュースポーツ 町田小学校体育館 第1・3日曜
13:30~15:00
オープン参加 年齢問わず 地区住民
二川バドミントンクラブ バドミントン 白山中学校体育館 毎週月曜
19:00~21:30
約20人
男10人 女10人
10~60代 小田原バドミントン協会団体戦B・Cクラス
神奈川県レディースバドミントン連盟
春期秋期大会Bクラス団体戦
二川ペタンククラブ ペタンク グリーンタウン第一公園 毎週日曜
10:00~12:00
4人
男3人 女1人
60~70代 小田原ペタンククラブ所属 小田原市の大会及び県内審判
二川テニスクラブ テニス 扇町テニスコート 毎週土・日曜
9:00~12:00
16人
男10人 女6人
50~60代
芦子インディアカクラブ インディアカ 芦子小学校体育館 毎週金曜
19:30~21:30
15人
男4人 女11人
20~60代 地区住民・南足柄市内住民 平成21年女子シニア優勝
平成23年女子シニア2位
平成24年西湘地区大会2位(シニアの部)
芦子クラブ ママさんバレー 芦子小学校体育館 毎週水・土曜
19:30~21:30
24人
男4人 女20人
20~60代 既婚女性 やまゆり杯、小田原地区大会等
(ベスト4地区)
大窪体育振興会 ニュースポーツ
ソフトバレーボール
大窪小学校グラウンド・体育館 体育館使用スポーツ 1~2回/年
グラウンド使用スポーツ 1~2回/年
その他 区民祭等の地域活動
22人
男20人 女2人
40~65歳 地区住民 各地区へ紹介
大窪地区社会福祉協議会 グラウンドゴルフ 大窪小学校グラウンド 3回/年
8:00~12:00
100人
男50人 女50人
60~85歳 地区住民
大窪ブービーズ グラウンドゴルフ 板橋お地蔵さん広場
酒匂川スポーツ広場
2回/月 30人
男24人 女6人
45~85歳 地区住民 春季・秋季大会あり
大窪ペタンク倶楽部 ペタンク 59区公園
上府中公園
市民総合体育大会開催
1週間前に2回程度
10人
男6人 女4人
60~80歳 地区住民 小田原市ペタンク大会
(年1回)
西湘卓楽 卓球 大窪小学校体育館 毎週土曜
18:00~21:00
22人
男17人 女5人
40~75歳 地区住民
大窪ミニバスケットボールクラブ ミニバスケットボール 大窪小学校体育館 毎週火・金曜 16:00~18:30
毎週水曜 16:00~19:00
毎週土・日曜 9:00~18:00
35人
男24人 女11人
小学生 大窪小学校児童 ほか 神奈川県・小田原市の
ミニバス連盟大会出場
協会長杯ベスト4
小田原居合道教室
(錬聖会)
居合道 大窪小学校体育館
城南中学校体育館
毎週火・水曜
19:00~21:00
12人
男8人 女4人
40~70代 市内住民 小田原市剣道連盟
居合道部に所属
早川ミニバスケットボールクラブ ミニバスケットボール 早川小学校体育館 毎週月・水・金曜 16:00~18:00
毎週土曜 8:00~11:30
18人
男3人 女15人
小学生 新規の受け入れ可能
小田原ミニバスケットボール連盟の規定に基づく
尚影塾 空手道 早川小学校体育館 毎週水・金曜
19:00~21:00
19人
男14人 女5人
未就学児~中学生 サークル団体 初心者~大会優勝者
小田原地区空手道選手権大会
常心門全国大会 等
桜井体育振興会 ママさんバレー
インディアカ
バスケットボール
城北中学校体育館
桜井小学校体育館
毎週日・月・火・木・土曜
19:00~21:00
26人
男25人 女1人
30~60代 桜井地区自治会選出 体育振興会に申込みされたスポーツ団体に場の提供を行う
クローバー ママさんバレー 城北中学校体育館 毎週火・土曜
19:00~21:00
15人
男2人 女13人
主に40代 地区住民 各家庭婦人バレーボール大会に出場
使用責任者:桜井体育振興会
JOY ママさんバレー 城北中学校体育館 毎週火・土曜
19:00~21:00
15人
男4人 女11人
40~60代 地区住民 各家庭婦人バレーボール大会に出場
使用責任者:桜井体育振興会
桜井インディアカ インディアカ 城北中学校体育館 毎週木曜
19:00~21:00
9人
男4人 女5人
50~60代 地区住民 大会出場はしていません
使用責任者:桜井体育振興会
桜井剣友会 剣道 城北中学校体育館 毎週水・金曜
19:00~21:00
48人
男33人 女15人
小学生~
70代
地区住民 剣道を通じ、礼儀作法や強い精神力を身に付け、
健康で素直な青少年の育成。
小中学生を中心に活動しています。
桜井城北クラブ グラウンドゴルフ 城北みどりの広場
     桜井小学校グラウンド
大会に合わせて練習 22人
男16人 女6人
50~80代 地区住民
(主に城北自治会住人)
2回/年の小田原市グラウンドゴルフ大会
・北ブロック・地区大会に出場
常時、入賞~3位以内
かやま ママさんバレー 桜井小学校体育館 毎週水曜
19:00~21:00
17人
男3人 女14人
30~60代 地区住民 各家庭婦人バレーボール大会に出場
城北ミニバスケットボール
男子
ミニバスケットボール 桜井小学校体育館
報徳小学校体育館
毎週火曜 16:30~18:30
  第2・4日曜 9:00~16:00
男20人 小学生 桜井・報徳小学校児童 協会長杯4位
城北ミニバスケットボール
女子
ミニバスケットボール 桜井小学校体育館 毎週火・木曜 16:30~19:00
毎週土曜 17:00~19:00
女14人 小学生 桜井・報徳小学校児童
シャトルクラブ バドミントン 桜井小学校体育館 毎週火曜 19:00~21:00
毎週日曜 19:30~21:00
13人
男8人 女5人
40~60代 地区住民・他地区住民 市大会初級・中級レベル
SAKURA ソフトバレーボール 桜井小学校体育館 毎週木曜 19:00~21:00
毎週日曜 16:00~19:00
35人
男20人 女15人
10~60代 地区住民・他地区住民 各ソフトバレーボール大会に出場
小田原市大会3年連続優勝
桜井バレーボールスポーツ少年団 小学生バレーボール 桜井小学校体育館 毎週水・金曜 16:30~18:30
毎週土曜 14:00~17:00
女12人 小学生 地区住民 各小学生バレーボール大会に出場
GLOBAL✩KIDS Jr えっさホイ踊り 桜井小学校体育館
報徳小学校体育館
毎週土曜
9:30~11:00
女16人 3歳~ 地区住民・親子 小田原産業まつり出場
金次郎祭り参加
WAVE インディアカ 桜井小学校体育館 毎週金曜
19:30~21:30
17人
男7人 女10人
30~50代 地区住民 小田原インディアカ協会主催の大会で優勝実績有り
桜井体操クラブ 体操 桜井小学校体育館 毎週土曜
11:45~13:45
35人
男15人 女20人
小学生 地区住民 小学生レベル
桜井レイダーズソフトボールクラブ ソフトボール 桜井小学校体育館 毎週水曜 16:30~18:30
土・日曜(除く第2・4土)
午前(桜井報徳FCと調整)
13人
男12人 女子1人
小学生 地区住民 春季大会ベスト4
桜井報徳FC 少年サッカー 桜井小学校体育館
報徳小学校体育館
土・日曜(除く第2・4土)
午前(桜井レイダーズと調整)
73人
男68人 女5人
幼児(年中)
~小学生
地区住民 小田原サッカー協会4種少年委員会
所属
北ノ窪スポーツクラブ インディアカ 富水小学校体育館 毎週日曜
13:30~15:30
12人
男5人 女7人
40~60代 富水地区スポーツ仲間
地区を問わずインディアカ好きの方
小田原市インディアカ協会に加入
初心者から上級者まで、外部から練習参加OK!
穴部スポーツ吹矢部 スポーツ吹矢 個人宅 4~6月、10~12月
日曜午前中
男7人 7~80歳 優勝1、準優勝2
飯田岡 ママさんバレー 富水小学校体育館
     泉中学校体育館
毎週火・土曜
19:30~21:30
(火曜:泉中学校、土曜:富水小学校)
女15人 20~50代 富水小学校区域内に
在住・婚姻暦のあるママさん
体を動かしたい方は区域外でもOK
家庭婦人連盟主催大会など年間5試合出場
県大会出場
平成21年やまゆり大会小田原地区で優勝
むつみ ママさんバレー 富水小学校体育館 毎週水曜
19:30~21:30
女11人 30~60代 富水・報徳小学校区内 ゲームを楽しんでいて大会には出場していません
富水ジョギングクラブ ランニング 富水地区内
(花見ラン、初日の出ラン等)
毎週日曜7:00~5kmのジョグ
年4回の定例行事
19人
男16人 女3人
40歳以上が中心 会員の中から年度幹事を選出 レベル 初心者~大会出場者
最近はクラブとしての出場はなし
アルファーチーム インディアカ 東富水小学校体育館 毎週水曜
19:30~21:00
女13人 50~60歳 地区内主婦 小田原市インディアカ協会大会出場
D.Fクラブ インディアカ 泉中学校体育館 毎週土曜
19:30~21:30
13人
男8人 女5人
30~60代 小田原市内・市外 小田原市インディアカ協会大会出場
インディーズ インディアカ 報徳小学校体育館 毎週木曜2時間 13人
男9人 女4人
40~75歳 大会には不参加だが、男女混合の対抗戦あり
48会卓球クラブ 卓球 東富水小学校体育館 1回/週 20人
男11人 女9人
50~80代 地区住民 × 卓球台が少ないため受入は不可
豊川剣友会 剣道 豊川小学校体育館
豊川支所
毎週火・金曜 46人
男35人 女11人
6~70歳 小中学生・一般 小田原剣道連盟主催大会
各自治体主催大会
豊川連合ソフト ソフトボール 豊川小学校グラウンド 土・日曜 9~12歳 小学生
豊川インディアカ インディアカ 豊川小学校体育館 土・月曜 20歳以上 一般
豊川クラブ バレーボール 豊川小学校体育館 木・土曜 20歳以上女子 一般
豊川ペタンククラブ ペタンク 八反田公園 土・日曜 20歳以上 一般
豊川グラウンドゴルフクラブ グラウンドゴルフ 西大友みどりの広場 水・土曜 20歳以上 一般
上府中インディアカクラブ インディアカ 千代小学校体育館 毎週水曜
19:30~21:30
12人
男1人 女11人
30~50代 地区住民
上府中グラウンドゴルフ グラウンドゴルフ 西大友みどりの広場 第1・3火曜
8:30~11:30
63人
男43人 女20人
60~80代 上府中体育協会
上府中グラウンドゴルフクラブ グラウンドゴルフ 上府中公園 第1・3火曜 63人
男42人 女21人
60~80代 上府中体育協会
小田原市グラウンドゴルフクラブ
川東地区スポーツ推進委員協議会
左記主催大会に出場
大友
(上府中公園ゲートボールクラブ)
ゲートボール 上府中公園 毎週月・土曜 13:00~16:00
他に随時活動(8~10回/月)
男6人 70~80代 神奈川県ゲートボール協会
小田原市ゲートボール協会に所属
西湘大会2回、市協大会2回(25年春優勝)
市体協大会、さがみ信金大会
コスモスチーム ゲートボール 練習:延清みどりの広場
大会:酒匂川スポーツ広場
足柄上合同庁舎、県立体育センター
月・木曜 13:00~16:00
大会:4~7回/年
5人
男3人 女2人
70~80代 競技者5~7名
(うち主将1名)
上位入賞時々あり
ピンクレディー サッカー 千代小学校体育館
豊川小学校グラウンド
国府津小学校グラウンド
1~2回/週 19人
男3人 女16人
30~60代 地区関係なし 神奈川県内婦人サッカーリーグトーナメント
スポーツ吹矢
粋粋小田原支部
スポーツ吹矢 火曜:酒匂第一集会場
水曜:かるがも、木曜:いそしぎ
土曜:上府中支所講堂
1回/週 9人
男8人 女1人
60~70代 いろいろな大会があります
高田オールズ ソフトボール (株)ミクニグラウンド 3・11月  日曜 7:20~10:00
4~10月 日曜 6:20~10:00
男20人 35~72歳
(平均55歳)
監督・主将・会計 リーグ戦参加(小田原在中の7チーム)
一番星 ソフトボール 酒匂川スポーツ広場 3~11月
週1回程度
男18人 25~60歳
(平均40歳)
地区住民・一部他地区 小田原市リーグの大会
高田・別堀卓球同好会 卓球 上府中支所講堂 第2・4月曜
9:00~11:00
11人
男4人 女7人
男70代
女60~70代
左記メンバーで定例会は8~9人の参加 2011年1月より男子3名で発足
現在は月2回の定例会を開催
FMC バスケットボール 西湘地域 毎週土曜
19:00~21:00
男15人 18~45歳
WRC バスケットボール 千代小学校体育館 日曜
19:00~21:30
男25人 中学1年生~20歳 千代中学校区内
上府中バドミントンクラブ バドミントン 千代小学校体育館 毎週火・金曜
19:30~21:30
18人
男10人 女8人
20~60代 地区住民 初心者から全国大会出場者まで様々なレベル
小田原バドミントン協会の試合を中心に出場
上府中バレーボールクラブ バレーボール 千代小学校体育館 毎週火・金曜
19:30~21:30
15人
男1人 女14人
20~40代 川東大会優勝
神奈川県家庭婦人バレーボール
やまゆり杯小田原地区予選優勝
SANKYO バレーボール 千代中学校体育館 水曜
19:00~21:30
男12人 21~35歳 大学生・会社員 小田原地区一般男子9人制
上府中 ママさんバレー 千代小学校体育館 火・金曜
19:30~21:30
16人
男1人 女15人
30~40代 小田原地区優勝、県大会出場
上府中ペタンククラブ ペタンク 西大友みどりの広場 不定期 27人
男20人 女7人
50~70代 地区住民 市民総合体育大会入賞レベル
上府中陸上クラブ 陸上 上府中公園周辺 第1日曜
9:00~
20人
男15人 女5人
13~55歳 上府中ランニングクラブ
下曽我男子
バレーボール部
バレーボール 下曽我小学校体育館 毎週土曜
19:30~21:30
男10人 30~50代 地区住民・市内住民 9人制春・秋大会
小田原市民総合大会に向けて活動
下曽我インディアカ部 インディアカ 下曽我小学校体育館 毎週月曜
19:30~21:30
13人
男4人 女9人
50~60代 地区住民・市内住民 小田原市民総合大会に向けて活動
小田原インディアカ協会の大会
下曽我野球部 野球 下曽我小学校グラウンド
酒匂川スポーツ広場
毎週日曜
7:00~9:00
男15人 20~40代 地区住民
及び周辺住民
小田原市民総合大会に向けて活動
下曽我陸上部 陸上競技 上府中公園周辺 12~1月 毎週日曜
15:00~16:30
10人
男8人 女2人
10~40代 地区住民 小田原市民総合大会
川東地区駅伝大会
おだわら駅伝に向けて活動
女子バレーボール部 バレーボール 下曽我小学校体育館 4~12月 毎週木曜
19:30~21:30
15人
男4人 女11人
20~40代 下曽我・千代
同級生
小田原市バレーボール大会(春・秋)
箱根大会・小田原市民総合大会出場
下曽我バドミントン部 バドミントン 下曽我小学校体育館 毎週水曜
19:30~21:30
10人
男7人 女3人
20~70代 地区住民・友人 小田原市民総合大会に向けて活動
小田原・秦野・平塚大会
下曽我プラネッツ 少女バレーボール 下曽我小学校体育館 毎週火・水・金曜 17:00~19:00
毎週土・日曜 9:00~16:00
12人
男1人 女11人
小学生 地区住民 小田原地区大会に向けて活動
下曽我空手道場 空手 ふれあいの郷 毎週土曜
18:00~20:00
60人
男40人 女20人
5歳~40代 地区住民 地区健民祭・永耕祭に参加
剣禅会 剣道 ふれあいの郷 毎週火・金曜
19:00~21:00
21人
男17人 女4人
10~70代 地区住民・他地区住民 地区健民祭に参加
下曽我TFVサッカークラブ 少年サッカー 下曽我小学校グラウンド 毎週土・日・祝日
13:00~18:00
46人
男45人 女1人
小学生 下曽我小学校児童 小田原市サッカー協会の大会に向けて活動
サッカーに興味ある小学生ならOK
下曽我ペタンククラブ ペタンク 下曽我小学校グラウンド
上府中公園スポーツ広場
大会前
各自適宜活動
10人
男2人 女8人
50~70代 地区住民 下曽我地区対抗大会
小田原市民総合大会
小田原ペタンク協会主催大会に向けて活動
下曽我水泳部 水泳 御幸の浜プール 大会前
各自適宜活動
6人
男4人 女2人
10~40代 地区住民 小田原市民総合大会に向けて活動
下曽我ソフトテニス部 ソフトテニス 小田原テニスガーデン 大会前
各自適宜活動
6人
男4人 女2人
20~40代 地区住民 小田原市民総合大会に向けて活動
下曽我弓道部 弓道 城内弓道場 各自適宜活動 8人
男6人 女2人
10~70代 地区住民 小田原市民総合大会に合わせて活動
部員でなくても出場可 地区内に限る
下曽我女子バレーボール部 バレーボール 下曽我小学校体育館 毎週火・金曜
19:30~21:30
女12人 20~50代 地区住民 小田原市民総合大会に向けて活動
ママさんバレーボール大会
イーグルス下曽我 ソフトボール 下曽我小学校グラウンド 3~12月 毎週日曜(早朝)
7:00~9:00
男17人 20~40代 地区住民
友人関係
小田原市ソフトボール協会に所属(2部)
一般男子ソフトボール県予選(2部)出場
小田原市民総合大会に参加
曽我ペタンククラブ ペタンク 鬼柳第一公園 第1・3日曜
9:00~12:00
12人
男6人 女6人
50~80代 地区住民 市・県内外大会出場
下曽我ファイターズ ソフトボール 下曽我小学校グラウンド
曽我小学校グラウンド
酒匂川スポーツ広場
毎週土曜 8:30~12:30
毎週日曜 8:00~16:00
12人
男7人 女5人
小学生 曽我・下曽我小学校児童 西湘大会出場
(春・秋季、ジュニア等)
曽我クラブ バレーボール 曽我小学校体育館 第1・3・5日曜、毎週水曜
19:00~
21人
男15人 女6人
高校生~一般
(大学生が中心)
地区住民 小田原&秦野市の上位大会出場
曽我グラウンドゴルフクラブ グラウンドゴルフ 西大友みどりの広場 毎週木曜
9:30~11:30
30人
男17人 女13人
50~80代 地区住民 川東・市大会出場
やよい バレーボール 下府中小学校体育館 毎週水・土曜
20:00~21:30
12人
男2人 女10人
30~60代 地区住民 県家庭婦人・やまゆり杯 
ペスト8入賞、初心者歓迎、地区外OK
SKY バレーボール 鴨宮中学校体育館 毎週月曜
19:30~21:30
12人
男1人 女11人
40代~
(主婦主体)
地区住民 川東地区婦人バレーボール大会
KAMOJYO バレーボール マロニエ 隔週 金曜
19:30~21:30
女10人 40代 鴨宮中学校バレー部OG・一般 川東地区婦人バレーボール大会
有志の会、ソフトバレー
下府中走る会 ランニング 酒匂川周辺
酒匂川左岸サイクリングコース
土・日曜、随時
年末シーズン前
6人
男5人 女1人
中学生以上 地区住民 酒匂川ロードレース、川東地区駅伝
おだわら駅伝大会、尊徳マラソン
下府中GGクラブ グラウンドゴルフ 酒匂川スポーツ広場
下府中小学校グラウンド
土・日曜
9:00~12:00
30人
男25人 女5人
40~80代 地区住民 小田原市GG大会
川東地区GG大会
下府中地区GG大会
青空ソフトボール ソフトボール 酒匂川スポーツ広場
鴨宮運動広場
高田運動広場
毎週日曜
12:00~15:00
男25人 30~70代 地区住民・他地区住民 市のソフトボール大会シニアの部(50歳以上)に
参加
ブルースカイ ソフトボール 酒匂川スポーツ広場
鴨宮運動広場
高田運動広場
毎週土曜または日曜
2時間程度(練習及び練習試合)
男14人 40~60代
(50代中心)
地区住民 小田原市ソフトボール大会(シニア)に登録
優勝1回
SSC
(酒匂サッカークラブ)
サッカー 酒匂小学校体育館 月・木曜 16:00~17:30
土・日・祝 8:00~12:00、12:30~17:00
27人
男26人 女性1人
小学生 小田原サッカー協会 協会長杯1部(ベスト8)、3部(3位)
サンデークラブ ソフトボール 酒匂小学校体育館 毎週日曜
6:30~8:30
男14人 平均70歳 地区住民・他地区住民 酒匂体育協会大会
(過去は市のソフトボールを楽しむ会
スローピッチ連盟の大会に参加)
酒匂小八幡
ペタンククラブ
ペタンク 小八幡みどりの広場 毎日
13:00~14:00
10人
男6人 女4人
70代中心 市民総合体育大会
市内の大会
国府津卓球クラブ 卓球 国府津中学校体育館 月曜
19:00~21:00
20人
男12人 女8人
50~60代 神奈川県登録予定(4月) 小田原市大会参加
十憲会剣道クラブ 剣道 国府津小学校体育館 火曜17:30~19:20
金曜17:30~21:00
23人
男20人 女3人
小・中・高校生・一般 地区住民 北条祭剣道大会
箱根神社奉納剣道大会 等
国府津
バドミントンクラブ
バドミントン 国府津小学校体育館 毎週日曜
19:00~21:00
13人
男6人 女7人
10~70代 地区住民 初・中級
国府津ミニバスケットボールクラブ ミニバスケットボール 国府津小学校体育館 月・水・土・日曜 女10人 小学生 国府津小学校児童
10区自治会 ソフトバレーボール 国府津小学校体育館 不定期 春・秋 11人
男3人 女8人
40~60代 自治会会員
前羽ソフトバレーボールクラブ ソフトバレーボール 前羽小学校体育館 月曜
20:00~21:30
30人
男15人 女15人
30~60代 地区住民 小田原市春季・秋季ソフトバレー大会参加
小田原市体育協会主催大会参加
前羽男子バレーボールクラブ バレーボール 前羽小学校体育館
橘中学校体育館
土曜
20:00~21:30
男15人 20~40代 地区住民 小田原市春季・秋季9人制バレーボール大会参加
箱根町バレーボール選手権大会参加
Jフレンズ ママさんバレー 前羽小学校体育館 毎週土曜
18:30~20:30
女12人 30~50歳
前羽ペタンククラブ ペタンク 前羽小学校グラウンド 毎週土・日曜
6:30~9:00
15人
男12人 女3人
50~70代 地区住民 市民総合体育大会優勝
他地区オープン大会優勝、準優勝
橘北走ろう会 ランニング 下中小学校周辺 毎週日曜
16:00~17:00
11人
男8人 女3人
50~60代 尊徳マラソン、丹沢湖マラソン、
湘南マラソン、東京マラソン、その他
チェリーズ ママさんバレー 下中小学校体育館 毎週火・金曜
20:00~21:30
女12人 30~50代 地区内主婦 地区大会 2~3回戦
橘北インディアカ インディアカ 下中小学校体育館 毎週土曜
20:00~21:30
男6人 40~60代 小田原市地区大会
シニア混合優勝
下中剣友会 剣道 下中小学校体育館 木曜 18:00~19:30
土曜 17:00~19:00
12人
男9人 女3人
小・中学生
中心
北條剣道祭