入力 <前のページへ戻る

第3回おだわらジュニア水泳競技大会結果
(第67回小田原近郷中学校水泳競技大会・第48回小田原市少年水泳競技大会)

8月6日(日)に第3回おだわらジュニア水泳競技大会を開催しました。
この大会は、歴史ある小田原近郷中学校水泳競技大会(今年67回)と小田原市少年水泳競技大会(今年48回)を統合して実施しています。当日は、晴天の中、小・中学生59人のスイマーが出場し、日頃の練習の成果を存分に発揮されました。
また、4つの大会新記録を出された、岩渕 立歩(SPホウトク)さんが、最優秀選手賞を受賞いたしました。

■第3回おだわらジュニア水泳競技大会成績表
平成29年8月6日(日) 御幸の浜プール 晴れ
出場選手 小学生39名 中学生20名 計59名

◎大会新記録

小学3・4年生
男子 女子
50m自由形 31″70   32″70
  1 波多野 樹 岩原 33″79   1 鈴木 悠天 町田 37″01
  2 鈴木 誠大 町田 33″80   2 澤田 紬 南足柄 38″84
  3 野村 慧真 SPホウトク 34″09   3 大竹 凜愛 SPホウトク 40″13
50m平泳ぎ 39″10   41″47
  1 野村 慧真 SPホウトク 47″52   1 鈴木 悠天 町田 49″67
  2 高橋 奏馬 SPホウトク 48″76   2 高木 奏 三の丸 55″19
  3 長谷川 出輝 SPホウトク 48″90   3 齋藤 美雨 SPホウトク 57″01
50m背泳ぎ 36″40   35″60
  1 長谷川 出輝 SPホウトク 45″41   1 澤田 紬 南足柄 44″13
            2 西 萌菜泉 函嶺白百合学園 48″22
            3 鈴木 愛美 SPホウトク 48″26
50mバタフライ 34″48   34″60
  1 波多野 樹 岩原 37″78   1 沼田 悠花 富水 39″87
  2 橋本 匡悟 南足柄 44″35   2 稲毛 もあな 町田 40″49
            3 西 萌菜泉 函嶺白百合学園 47″13
100m自由形 1′11″48   1′12″20
  1 鈴木 誠大 町田 1′17″71   1 沼田 悠花 富水 1′20″37
  2 川西 智大 桜井 1′23″86   2 齋藤 美雨 SPホウトク 1′37″55
  3 長谷川 出輝 SPホウトク 1′24″69   3 稲葉 凛 SPホウトク 1′38″23
100m平泳ぎ 1′26″70   1′30″30
  1 鈴木 誠大 町田 1′38″78   1 大竹 凜愛 SPホウトク 1′55″48
  2 高橋 奏真 SPホウトク 1′39″42   2 鈴木 愛美 SPホウトク 1′56″01
  3 橋本 匡悟 南足柄 1′46″94   3 高木 奏 三の丸 2′01″91
100m背泳ぎ 1′21″60   1′15″90
                   
100mバタフライ 1′18″70   1′15″70
  1 波多野 樹 岩原 1′24″30          
200m個人メドレー 2′50″50   2′50″50
  1 野村 慧真 SPホウトク 3′04″51   1 沼田 悠花 富水 3′18″40
  2 長谷川 隼太 SPホウトク 3′44″03   2 澤田 紬 南足柄 3′26″59
            3 大竹 凜愛 SPホウトク 3′34″57
200mメドレーリレー 2′30″20   2′30″70
  1 パイレーツ 3′16″57   1 パイレーツ 3′04″39
        2 スポーツプラザ報徳 3′09″85
200mリレー 2′17″50   2′16″20
  1 パイレーツ 2′27″65   1 パイレーツ 2′36″37
  2 スポーツプラザ報徳 2′35″90   2 スポーツプラザ報徳 2′50″74
 
小学5・6年生
男子 女子
50m自由形 28″30   29″70
  1 齋川 涼波 SPホウトク 31″72   1 倉前 花梨 SPホウトク 32″43
            2 川口 実夢 岡本 33″06
            3 冨田 明莉 SPホウトク 34″08
50m平泳ぎ 36″20   36″60
  1 一寸木 琉生 SPホウトク 41″15   1 倉前 花梨 SPホウトク 44″08
  2 丸塚 旬泰 SPホウトク 47″29   2 髙橋 真央 SPホウトク 45″84
50m背泳ぎ 33″50   33″10
            1 三上 和桜 SPホウトク 38″48
50mバタフライ 30″94   31″10
  1 波多野 樹 SPホウトク 39″80 1 神部 莉乃 SPホウトク 30″43
  2 一寸木 琉生 SPホウトク 40″13   2 長谷川 彩美 SPホウトク 34″76
            3 小澤 桂 SPホウトク 41″82
100m自由形 1′02″90   1′03″38
  1 齋川 涼波 SPホウトク 1′10″11   1 長谷川 彩美 SPホウトク 1′11″69
  2 府川 峻也 SPホウトク 1′21″36   2 三上 和桜 SPホウトク 1′12″03
            3 冨田 明莉 SPホウトク 1′15″87
100m平泳ぎ 1′19″68   1′18″70
  1 一寸木 琉生 SPホウトク 1′29″32   1 星 めぐみ 堀川 1′33″53
  2 丸塚 旬泰 SPホウトク 1′37″69   2 髙橋 真央 SPホウトク 1′34″27
100m背泳ぎ 1′10″90   1′10″20
  1 齋川 涼波 SPホウトク 1′19″65   1 倉前 花梨 SPホウトク 1′26″42
            2 冨田 明莉 SPホウトク 1′29″44
            3 髙橋 真央 SPホウトク 1′34″82
100mバタフライ 1′08″22   1′09″00
  1 府川 峻也 SPホウトク 1′28″06   1 長谷川 彩美 SPホウトク 1′18″08
  2 丸塚 旬泰 SPホウトク 1′32″09   2 神部 莉乃 SPホウトク 1′22″99
200m自由形 2′16″70   2′15″21
                   
200m個人メドレー 2′38″83   2′36″80
            1 三上 和桜 SPホウトク 2′59″03
            2 石井 愛莉 SPホウトク 3′27″68
200mメドレーリレー 2′15″11   2′17″50
  1 スポーツプラザ報徳 2′33″52   1 スポーツプラザ報徳A 2′31″44
        2 スポーツプラザ報徳B 2′40″10
200mリレー 2′04″99   2′04″90
  1 スポーツプラザ報徳A 2′25″36   1 スポーツプラザ報徳A 2′13″51
 
中学生
男子 女子
50m自由形 25″05   28″40
  1 長谷川 匠 SPホウトク 27″90   1 佐藤 円香 SPホウトク 30″84
  2 沼田 隼輝 29″59   2 相田 千咲 SPホウトク 30″89
  3 松村 滉 千代 30″06   3 内藤 優衣 SPホウトク 31″63
100m自由形 55″68   1′02″40
  1 石綿 大暉 SPホウトク 1′03″99 1 岩渕 立歩 SPホウトク 1′01″40
  2 濱 咲人 国府津 1′06″85 2 神部 愛乃 SPホウトク 1′01″97
  3 松村 滉 千代 1′09″11   3 相田 千咲 SPホウトク 1′06″80
100m平泳ぎ 1′08″30   1′20″20
  1 濱 咲人 国府津 1′19″12          
  2 松村 滉 千代 1′19″55          
  3 川口 翔永 湘南学園 1′26″25          
100m背泳ぎ 1′04″38   1′09″64
  1 赤羽 剛 鎌倉学園 1′16″57   1 内藤 優衣 SPホウトク 1′19″88
  2 沼田 隼輝 1′18″92          
100mバタフライ 1′00″89   1′06″70
  1 石綿 大暉 SPホウトク 1′08″86 1 神部 愛乃 SPホウトク 1′05″67
  2 長谷川 匠 SPホウトク 1′10″16   2 佐藤 円香 SPホウトク 1′14″42
  3 赤羽 剛 鎌倉学園 1′10″17   3 赤羽 花菜 桐光学園 1′28″19
200m自由形 2′04″30   2′14″10
  1 長谷川 匠 SPホウトク 2′11″21 1 岩渕 立歩 SPホウトク 2′10″92
  2 石綿 大暉 SPホウトク 2′17″12   2 相田 千咲 SPホウトク 2′25″20
200m平泳ぎ 2′30″50   2′51″30
  1 赤羽 剛 鎌倉学園 2′47″47          
200m背泳ぎ 2′18″79   2′28″91
                   
200mバタフライ 2′14″40   2′30″50
  1 沼田 隼輝 SPホウトク 2′44″82          
  2 星野 太希 SPホウトク 2′52″66          
400m自由形 4′21″70   4′49″00
  1 石井 佑聖 SPホウトク 5′08″26 1 岩渕 立歩 SPホウトク 4′38″56
800m自由形 9′02″00    
                   
200m個人メドレー 2′19″30   2′32″50
  1 山田 海斗 SPホウトク 2′38″13   1 神部 愛乃 SPホウトク 2′33″01
            2 赤羽 花菜 桐光学園 3′01″84
400mメドレーリレー 4′30″20   4′54″00
               
400mリレー 4′01″93   4′25″50
  1 スポーツプラザ報徳 4′16″64 1 スポーツプラザ報徳 4′18″07
【大会新記録】(◎は最優秀選手賞の表彰を受けた者)       〈個人種目〉 ◎岩渕 立歩 SPホウトク 中学生 女子400m自由形 4′31″52       女子200m自由形 2′10″92       女子100m自由形 1′01″40       女子400mリレー(第1泳者) 4′18″07 神部 愛乃 SPホウトク 中学生 女子100m自由形 1′01″97       女子100mバタフライ 1′05″67       女子400mリレー(第4泳者) 4′18″07 神部 莉乃 SPホウトク 小学生5・6年生 女子50mバタフライ 30″43 スポーツプラザ報徳   中学生 女子400mリレー 4′18″07

公益財団法人  小田原市体育協会

Odawara Sports Association

© 2007 Odawara Sports Association All Rights reserved.